Раскол

75

Раскола, м. 1. Только ед. Действие по глаг. Расколоть в 1 знач. - раскалывать (спец.). Раскол льда. 2. Действие по глаг. Расколоться во 2 знач. - раскалываться. Видя угрозу раскола со стороны меньшевиков, большевики принимают меры обуздания раскольников, мобилизуют местные организации а созыв III съезда, издают свою газету "Вперед". История ВКП(б). По вопросу о членстве в партии произошел на II съезде РСДРП (в 1903 г.) раскол между большевиками-ленинцами и оппортунистами-меньшевиками. 3. Только ед. Религиозное движение в России в середине 17 в., закончившееся образованием ряда сект (церк. Истор.). Одним из вождей раскола и главным противником нововведений патриарха Никона был протопоп Аввакум. || Вероучения этих сект, то же, что старообрядчество (религ., церк.).

Перейти в раскол. Горсточку русских сослали в страшную глушь за раскол. Некрасов..

Значения в других словарях
Раскоканный

Раскоканная, раскоканное. Раскокан, раскокана, раскокано (простореч. Фам.). Прич. Страд. Прош. Вр. От раскокать.. ..

Раскокать

Раскокаю, раскокаешь, сов., что (простореч. Фам.). Уронив что-н., ударив по чему-н., разбить. Раскотать яйцо. Как это ты вчера бутыль-то раскокал. М.Горький.. ..

Расколачивать

Расколачиваю, расколачиваешь. Несов. К расколотить.. ..

Расколачиваться

Расколачиваюсь, расколачиваешься, несов. 1. Несов. К расколотиться. 2. Страд. К расколачивать.. ..

Дополнительный поиск Раскол Раскол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раскол" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раскол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа