Революция

98

Революции, ж. (латин. Revolutio - переворот). Переворот в общественно-политических отношениях, совершаемый насильственным путем и приводящий к переходу государственной власти от господствующего класса к другому, общественно-передовому классу. Великая пролетарская революция...Освобождение угнетенного класса невозможно не только без насильственной революции, но и без уничтожения того аппарата государственной власти, который господствующим классом создан. Ленин. Коренной вопрос о революции есть вопрос о власти. Ленин. Октябрьская революция уничтожила частную собственность на землю, уничтожила куплю-продажу земли, установила национализацию земли. Сталин....Революция, смена одного общественного строя другим, всегда была борьбой, борьбой мучительной и жестокой, борьбой на жизнь и смерть.

Сталин. Революция всегда, всегда молода и готова. Маяковский. Основная задача буржуазной революции сводится к тому, чтобы захватить власть и привести ее в соответствие с наличной буржуазной экономикой, тогда как основная задача пролетарской революции сводится к тому, чтобы, захватив власть, построить новую, социалистическую экономику. Сталин. Международная революция. || перен. Коренной переворот в какой-н. Области знания, искусства. Революция в театре. Это открытие произвело революцию в технике. Культурная революция..

Значения в других словарях
Революционизм

Революционизма, мн. Нет, м. (книжн.). Революционность.. ..

Революционность

Революционности, мн. Нет, ж. Отвлеч. Сущ. К революционный во 2 знач. Революционность войск. Революционность правительства. Революционность марксизма. Рреволюционность большевистской тактики.. ..

Ревун

Ревуна, м. 1. Тот, кто часто плачет, ревет (разг.). Мальчик большой ревун, по каждому пустяку плачет. 2. Южно-американская обезьяна из породы цепкохвостных. 3. То же, что сирена (мор.).. ..

Ревунья

Ревуньи, р. Мн. Ревуний (разг.). Женск. К ревун в 1 знач.. ..

Дополнительный поиск Революция Революция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Революция" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Революция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа