Священник

63

Священника, м. (церк.). У православных христиан - служитель религиозного культа, имеющий т. Наз. Вторую степень священства, между дьяконом и епископом, то же, что иерей. Священники с хоругвями обходили свои приходы. Герцен..

Значения в других словарях
Святыня

Святыни, ж. 1. У верующих - предмет религиозного почитания (церк.). Как святыню, берегу я сей перстень, данный мне тобой. Языков. || Святое, священное место. Место, где находятся предметы поклонения или где оно совершается (церк. И поэт.). Забыт Мазепа с давних пор. Лишь в торжествующей святыне раз в год анафемой доныне, грозя, гремит о нем собор. Пушкин. Другим курил я фимиам, но Вас носил в святыне сердца. Баратынский. 2. Перен. Что-н. Особенно дорогое, заветное, любовно хранимое и чтимое. Он ..

Свячёный

Свячёная, свячёное. Свячён, свячена, свячено (обл. Устар.). Прич. Страд. Прош. Вр. От святить, освященный. Свяченая пасха. Свячёный кулич.. ..

Священнический

Священническая, священническое (церк.). Прил. К священник. Священнический сан.. ..

Священно

(церк.). Первая часть сложных слов, означающая. 1) отношение к чему-н. Священному (см. Священный в 1, 2 и 3 знач.), напр. Священнодействие. 2) отношение к священнику, напр. Священномученик (мученик-священник), священноначальник, священноинок (иеромонах).. ..

Дополнительный поиск Священник Священник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Священник" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Священник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа