Сгореть

105

Сгорю, сгоришь, сов. (к сгорать). 1. Погибнуть, уничтожиться от горения, пожара. Дом сгорел. Свеча сгорела. 2. Израсходоваться при горении (разг.). За зиму 5 сажен дерево сгорело. 3. Сгнить, сопреть, согревшись в сырости (спец.). Хлеб сгорел в закроме. Даль. 4. Погореть, лишиться имущества от пожара (обл.). 5. Перен. Погибнуть, умереть, израсходовать свои силы от какого-н. Сильного переживания, от нерасчетливого или излишнего расходования сил, от каких-н. Излишеств или лишений (разг.). Отчего он так скоро сгорел. Некрасов. С той поры, сгорев душою, он на женщин не смотрел. Пушкин. Сгореть на работе. Сгорел от водки. 6. Перен. О каких-н. Сильных переживаниях - претерпеть, испытать какое-н. Чувство, подавляющее все другие. Я просто сгорел со стыда, когда он стал расписывать Бегушеву наше дурацое дело.

Писемский. Сгорел граф Нулин от стыда. Пушкин. Сгореть от нетерпения, от любопытства..

Значения в других словарях
Сгорбиться

Сгорблюсь, сгорбишься. Сов. К горбиться. Он ходил немного сгорбившись. Гончаров.. ..

Сгорбленный

Сгорбленная, сгорбленное. Сгорблен, сгорблена, сгорблено. 1. Прич. Страд. Прош. Вр. От сгорбить. 2. Изогнутый горбом, с горбом (о спине). Сгорбленная спина. || С изогнутой горбом, горбатой спиной. Я оглянулся - и увидал маленькую, сгорбленную старушку. Тургенев.. ..

Сгоряча

Нареч. (разг.). Погорячившись, вспылив, в порыве какого-н. Чувства. Коль ругнуть, так сгоряча. А. К. Толстой. Он осердился на приказчика и выпил сгоряча три бутылки пива. Пушкин. Сгоряча наобещал много, а потом не сделал.. ..

Сготовить

Сготовлю, сготовишь, Сов., что. 1. Сов. К готовить во 2 знач. (разг.). Сготовить обед. 2. Приготовить, устроить (обл.). Пашенку мы рано с сивкою распашем, зернышку сготовим колыбель святую. А. Кольцов.. ..

Дополнительный поиск Сгореть Сгореть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сгореть" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сгореть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа