Семейство

56

Семейства, ср. 1. То же, что семья в 1 знач. (устар.). Я скоро простился с комендантом и с его семейством. Пушкин. Жил без семейства в степи безотрадной. Некрасов. Прибавление семейства (рождение ребенка). Отец семейства. 2. В систематике животных и растений. Группа из нескольких близких между собою родов (биол.). Семейство собачьих. Семейство кошек или кошачьих. Семейство лилейных..

Значения в других словарях
Семейственность

Семейственности, мн. Нет, ж. (разг.). Отвлеч. Сущ. К семейственный. || Приверженность к семье, свойство семьянина, любовь к семейной жизни. || Ведение дел по своекорыстному сговору. Негласно и антиобщественными методами, по-семейному (нов. Неодобрит.). Изжить кумовство и семейственность в работе.. ..

Семейственный

Семейственная, семейственное. 1. То же, что семейный во 2 знач. (книжн. Устар.). Когда б семейственной картиной пленился я хоть миг единый. Пушкин. 2. Любящий семейную жизнь, приверженный к семье (разг.). Семейственный человек. Семейственный дух. 3. Лишенный общественного характера, совершаемый негласно, своекорыстно, по сговору (разг. Неодобрит.). Семейственные отношения в общественной работе недопустимы. Всё у них решается семейственно (нареч.).. ..

Семени

Семенем, семена. См. Семя.. ..

Семенистый

Семенистая, семенистое. Семенист, семениста, семенисто (спец.). Обильный семенами, дающий много семян. Семенистый мак.. ..

Дополнительный поиск Семейство Семейство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семейство" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семейство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа