Синдикат

74

Синдиката, м. (от греч. Syndikos - защищающий, действующий сообща). 1. В капиталистических странах - объединение предпринимателей для монопольной продажи продукции с целью вытеснения конкурентов и увеличения прибылей, лишающее отдельные предприятия, входящие в него, коммерческой самостоятельности при сохранении, в отличие от треста, самостоятельности производственной (экон.). 2. В СССР в первый период нэпа - объединение трестов какой-т отрасли промышленности, имевшее целью плановую закупку сырья и сбыть продукции трестов (нов. Истор.). 3. Название профессиональных союзов во Франции и других романских странах..

Значения в других словарях
Синдикалистский

Синдикалистская, синдикалистское. Прил. К синдикализм и к синдикалист. Синдикалистские профсоюзы.. ..

Синдикальный

Синдикальная, синдикальное (редко). То же, что синдикалистский.. ..

Синдицированный

Синдицированная, синдицированное. Синдицирован, синдицирована, синдицировано (экон.). Прич. Страд. Прош. Вр. От синдицировать.. ..

Синдицировать

Синдицирую, синдицируешь, сов. И несов., что (экон.). Объединить (объединять) в синдикат (см. Синдикат в 1 и 2 знач.). Синдицировать промышленность.. ..

Дополнительный поиск Синдикат Синдикат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Синдикат" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Синдикат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа