Таинственный

70

Таинственная, таинственное (книжн. Устар.). Прил. К таинство, сокровенный. И снова в томном сердце воскресает стремленье в оный таинственный свет. Жуковский..

Значения в других словарях
Таивать

Наст. Вр. Не употр. (разг.). Многокр. К таить.. ..

Таинственность

Таинственности, мн. Нет, ж. Отвлеч. Сущ. К таинственный. Стремление к сохранению чего-н. В тайне или к облечению чего-н. В тайну. К чему в этом деле такая таинственность?. ..

Таинственный1

Таинственная, таинственное. Таинствен, таинственна, таинственно. 1. Заключающий в себе какую-то тайну (см. Тайна в 1 знач.), загадочно-непонятный, неразгаданный. Лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась. Пушкин. Вершины лип таинственно (нареч.) шумят. Некрасов. Мои мечты полны таинственных созвучий. Ффнв. Мечте, загадочному, таинственному не было места в его душе. Гончаров. 2. Являющийся тайной (см. Тайна во 2 знач.), скрытый, неизвестный. Приехал с таинственными целями. Скрывающий ч..

Таинство

Таинства, ср. 1. То же, что тайна в 1 и 2 знач. (устар.). Германн был свидетелем отвратительных таинств ее туалета. Пушкин. Я открою пред тобой все таинства премудрости земной. Лермонтов. 2. Обряд, имеющий, по христианскому учению, чудодейственную силу и сообщающий верующим особую благодать, напр. Крещение, причащение и др. (церк.).. ..

Дополнительный поиск Таинственный Таинственный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таинственный" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таинственный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа