Таить

75

Таю, таишь, несов., что. Скрывать, не обнаруживать, держать в тайне. Она с героическим самоотвержением таила свою грусть. Гончаров. Не таю. Мне стало страшно, на краю грозящей бездны я лежал. Лермонтов. Он глядит и думу думает, злобу темную тая. Ффнв. Нечего греха таить (разг.) - надо, следует признаться. Таить в себе (книжн.) - заключать в себе, иметь что-н., вызывающее какие-н. Последствия. Любое дело может таить в себе трудности..

Значения в других словарях
Таинственный1

Таинственная, таинственное. Таинствен, таинственна, таинственно. 1. Заключающий в себе какую-то тайну (см. Тайна в 1 знач.), загадочно-непонятный, неразгаданный. Лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась. Пушкин. Вершины лип таинственно (нареч.) шумят. Некрасов. Мои мечты полны таинственных созвучий. Ффнв. Мечте, загадочному, таинственному не было места в его душе. Гончаров. 2. Являющийся тайной (см. Тайна во 2 знач.), скрытый, неизвестный. Приехал с таинственными целями. Скрывающий ч..

Таинство

Таинства, ср. 1. То же, что тайна в 1 и 2 знач. (устар.). Германн был свидетелем отвратительных таинств ее туалета. Пушкин. Я открою пред тобой все таинства премудрости земной. Лермонтов. 2. Обряд, имеющий, по христианскому учению, чудодейственную силу и сообщающий верующим особую благодать, напр. Крещение, причащение и др. (церк.).. ..

Таиться

Таюсь, таишься, несов. 1. Прятаться, скрываться (разг.). И нищий наездник таится в ущелье. Пушкин. Понизу всякие звери таились. Некрасов. 2. Находиться, иметься в ком-чем-н., не обнаруживаясь. Тайный жар таился в их сердцах. А. Аполлон Григорьев. Никто не подозревал, что в скромном молодом французе таился грозный разбойник. Пушкин. 3. Скрывать что-н. От других, не рассказывая, не высказываясь (разг.). Не таись, говори.. ..

Тайга

Тайги, мн. Нет, ж. (якутск. - лес). Дикий и мало проходимый, преимущ. Хвойный, лес, тянущийся широкой полосой на севере Европы и Азии до Охотского моря.. ..

Дополнительный поиск Таить Таить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таить" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа