Тамбур

133

Тамбура, м. (фр. Tambour с перс.). 1. (тамбур). Барабан (устар.). 2. (тамбур). Цилиндрическая или многогранная часть здания с крышей куполом (архит.). 3.(тамбур). Пристройка у дверей, защищающая вход от ветра, дождя (архит.). 4.(тамбур). Закрытая площадка пассажирского железнодорожного вагона. 5.(тамбур) только ед. Вышиванье крючком на круглой раме или вязанье, при к-ром петля входит в петлю (спец.). - Буквы для вензелей на платках вышивать тамбуром. Слышите ли. Тамбуром, а не гладью. Достоевский. 6. (тамбур). Восточный струнный музыкальный инструмент, род мандолины (муз.)..

Значения в других словарях
Тамбумажор

Тамбумажора, м. (фр. Tambour-major) (воен. Устар.). Старший барабанщик в полку.. ..

Тамбумажорский

Тамбумажорская, тамбумажорское (воен. Устар.). Прил. К тамбурмажор. Тамбумажорский жезл.. ..

Тамбурин

Тамбурина, м. (ит. Tamburino с перс.). 1. Музыкальный инструмент, то же, что бубен. 2. Большой барабан с удлиненным корпусом (устар.).. ..

Тамга

Тамги, ж. (тюрк.). 1. У нек-рых кочевых народов - то же, что тавро. 2. Клеймо, знак (старин.). 3. Таможенная пошлина в древней Руси, взимавшаяся при наложении специального клейма на товар (истор.).. ..

Дополнительный поиск Тамбур Тамбур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамбур" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамбур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа