Твёрдость

82

Твёрдости, мн. Нет, ж. 1. Отвлеч. Сущ. К твердый. Твёрдость духа. Он лишился обыкновенной своей твердости. Пушкин. 2. Способность тела сопротивляться изменению его формы и размер (физ.). Шкала твердости..

Значения в других словарях
Твердолобый

Твердолобая, твердолобое. Твердолоб, твердолоба, твердолобо (ирон.). 1. Тупой, глупый, неразумный. Твердолобый дурак. 2. В знач. Сущ. Твердолобые, твердолобых, ед. Твердолобый, твердолобого, м. Установившееся в СССР обозначение крайнего правого, самого реакционного крыла английской политической партии консерваторов, ведущего резко враждебную по отношению к СССР политику (и носящего в Англии кличку diehards - до смерти твердые, упорные. Нов. Полит. Презрит.). Прил. К сущ. Твердолобые (см. 2 знач...

Твердомер

Твердомера, м. (тех.). Прибор для определения степени твердости резины.. ..

Твёрдый

Твёрдая, твёрдое. Твёрд, тверда, Твёрдо и твердо. 1. Способный сохранять неизменными свою форму и размер, не имеющий свойства течь, растекаться. Противоп. Жидкий (физ.). Твердое тело. Граница между твердым и жидким состоянием тела не является абсолютной. 2. Такой, что нельзя смять, не уступающий давлению, жесткий, крепкий. Противоп. Мягкий. Кусок хлеба, твердый как камень. Волны разбиваются о твердые скалы. Твердая, засохшая глина. Твердая кожа. Твердое нёбо (анат.). 3. Перен. Непоколебимый, сто..

Твердыня

Твердыни, ж. 1. Крепость, крепкое или укрепленное место, укрепление (устар.). Там, за твердыней старою, на сумрачной горе. Под свежею чинарою лежу я на ковре. Лермонтов. Твердыни мшистые с гранитными зубцами. Батюшков. 2. Перен., чего. Оплот, опора, укрепленная позиция кого-чего-н. (книжн. Ритор.). ...Империализм привел не только к тому, что революция стала практической неизбежностью, но и к тому, что создались благоприятные условия для прямого штурма твердынь капитализма. Сталин.. ..

Дополнительный поиск Твёрдость Твёрдость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Твёрдость" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Твёрдость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа