Телеграф

86

А, м. (от греч. Tele - далеко и grapho - пишу). 1. Только ед. Устройство для передачи каких-н. Сигналов (напр. Букв) на расстояние при помощи электричества по проводам. Телеграф принес известие об окончании мирных переговоров. Передать что-н. По телеграфу. 2. Учреждение, здание, в к-ром принимаются для отправки и получаются присланные таким способом извещения. Сдать телеграмму на телеграф. Беспроволочный телеграф - то же, что радиотелеграф в 1 знач..

Значения в других словарях
Телега

Телеги, ж. Крестьянская четырехколесная повозка. В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань. Пушкин. Проселочным путем люблю скакать в телеге. Лермонтов. Весело я лажу борону и соху, телегу готовлю, зерна насыпаю. А. Кольцов.. ..

Телеграмма

Телеграммы, ж. (от греч. Tele - далеко и gramma - буква). 1. Сообщение, известие, переданное по телеграфу. Давать, дать телеграмму (послать известие по телеграфу). Получить телеграмму. В газете помещены последние телеграммы из-за границы. Срочно вызвать кого-н. Телеграммой. 2. Бумажный лист, бланк с текстом такого сообщения. С телеграфа принесли телеграмму. Разорвать телеграмму.. ..

Телеграфированный

Телеграфированная, телеграфированное. Телеграфирован, телеграфирована, телеграфировано. Прич. Страд. Прош. Вр. От телеграфировать во 2 знач.. ..

Телеграфировать

Телеграфирую, телеграфируешь, сов. И несов. 1. Без доп. Послать(посылать), отправить (отравлять) какое-н. Сообщение по телеграфу. Телеграфируйте немедленно, когда выезжаете. 2. Что. Сообщить (сообщать) по телеграфу (преимущ. В языке самих телеграфных текстов). Телеграфируйте день выезда.. ..

Дополнительный поиск Телеграф Телеграф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телеграф" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телеграф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа