Телеология

107

Телеологии, мн. Нет, ж. (от греч. Telos - конец, цель и logos - учение). 1. Идеалистическое учение, по к-рому вся история мира есть результат целесообразно действующих сил, направляющих жизнь к предустановленной конечной цели (филос.). 2. Устремление, направление к какой-н. Цели как внутренняя черта, характеристика чего-н. (науч.)..

Значения в других словарях
Телеологический

Телеологическая, телеологическое. 1. Прил. К телеология в 1 знач. (филос.). Телеологическое учение. 2. (в качестве кратк. Форм употр. Телеологичен, чна, чно). Направленный к какой-н. Цели, целеустремленный (науч.).. ..

Телеологичный

Телеологичная, телеологичное. Телеологичен, телеологична, телеологично (науч.). То же, что телеологический во 2 знач.. ..

Телепатический

Телепатическая, телепатическое (книжн.). Прил. К телепатия.. ..

Телепатия

Телепатии, мн. Нет, ж. (от греч. Tele - вдаль и pathos - чувство) (книжн.). Мнение, будто существует возможность воспринимать явления и мысли вне непосредственного соприкосновения с их источником, на расстоянии (напр. Видеть невидимый предмет, понимать чужую мысль без слов и не видя другого человека и т.д.). В представлении сторонников этого мнения - самое восприятие явлений и мыслей на расстоянии.. ..

Дополнительный поиск Телеология Телеология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телеология" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телеология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа