Температура

84

Температуры, ж. (латин. Temperatura). Степень нагретости чего-н. Низкая температура. Высокая температура. Средняя температура страны. Температура кипения. Температура замерзания. Температура упала. Температура поднялась. Только ед. Степень теплоты человеческого тела как показатель состояния его здоровья. Он уже давно ходил с повышенной температурой. Н. Острвскй. Не выходить из дому, пока не установится нормальная т. Надо смерить ребенку температуру, у него лоб горячий. Только ед. Высокая температура как признак нездоровья (разг.). Чувствую себя плохо, но температуры нет. У него грипп без температуры..

Значения в других словарях
Темперамент

Темперамента, м. (латин. Temperamentum). 1. Совокупность тех или иных постоянных психических свойств человека, проявляющихся в его поведении (в его реагировании на внешние впечатления, в характере смены его настроений и т.п.), зависящих от физиологических условий его организма и образующих определенный психический тип. Учение о темпераментах создано др.-греч. Врачом Гиппократом, различавшим четыре темперамента. Сангвинический, меланхолический, холерический и флегматический. Отличался большим тво..

Темпераментный

Темпераментная, темпераментное. Темпераментен, темпераментна, темпераментно. Отличающийся живым, пылким темпераментом. Темпераментный актер. Темпераментное исполнение. Темпераментная речь. Легко возбудимый, страстный.. ..

Температурить

Температурю, температуришь, несов. (разг.). Быть с повышенной температурой (о больном). Больной каждый вечер температурит. То же безл., кого-что. Меня по вечерам температурит.. ..

Температурный

Температурная, температурное (спец.). Прил. К температура. Температурная кривая. Температурный шов (искусственные разрывы в бетонном покрытии, предохраняющие его от деформации при изменениях температуры).. ..

Дополнительный поиск Температура Температура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Температура" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Температура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа