У2

192

(произн. Протяжно), междом. 1. Служит для выражения укора, укоризны. У. Баловень. - тихо ворчит нянька. Гончаров || Служит для выражения угрозы. "У. Говорит, "такие вы и этакие, улью сразу!" А. Островский. 2. Употр. Как выражение страха, испуга. У, какие страсти. Даль. У. Как теперь окружена крещенским холодом она. Пушкин..

Значения в других словарях
У

Нескл., ср. Название буквы "у", название соответствующего звука и др. Знач. Ср. А 1. У долгое. Ударное у.. ..

У1

(2) и (уезд) (нов. Истор.). Первая часть сокращенных слов в знач. Уездный, напр. Уком (уездный комитет), уисполком, увоенкомат или уездвоенкомат.. ..

У3

(1), глагольная приставка. 1. Обозначает направленность действия на достижение результата в той или иной степени, напр. Уговаривать, успокоить, уравновесить, умиротворять, уладить, удерживать, уверить, ужарить, урезать, ушить, укоротить, убыть, унять, ускорить, увеличить, удлинить, углубить. 2. Обозначает направленность действия на вмещение, внедрение в какое-н. Пространство, напр. Уместиться, усадить, умоститься, уложить, уписать (буквы в строку), усесться. 3. Обозначает направленность действия..

У4

(без удар., кроме случаев (для этого предлога чрезвычайно редких), когда ударение переносится с сущ. На предлог, напр. У моря), предлог с род. П. 1. Употр. При обозначении места, предмета, в близком расстоянии от к-рого кто-что-н. Находится, что-н. Происходит, в знач. Возле, совсем около. Он остановился у двери и постучался. Пушкин. У лесу стадо пасется. Некрасов. Он у моря часто бродил по ночам. Некрасов. Сидеть у моря, ждать погоды. Поговорка (о долгом, безнадежном ожидании). Стоять у ворот. П..

Дополнительный поиск У2 У2

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У2" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У2, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 2 символа