У3

170

(1), глагольная приставка. 1. Обозначает направленность действия на достижение результата в той или иной степени, напр. Уговаривать, успокоить, уравновесить, умиротворять, уладить, удерживать, уверить, ужарить, урезать, ушить, укоротить, убыть, унять, ускорить, увеличить, удлинить, углубить. 2. Обозначает направленность действия на вмещение, внедрение в какое-н. Пространство, напр. Уместиться, усадить, умоститься, уложить, уписать (буквы в строку), усесться. 3. Обозначает направленность действия на покрытие чего-н. Сплошь, со всех сторон, напр. Усыпать, увешивать, усеять, увить. 4. Обозначает направление движения с места, в сторону, вон, напр. Увезти, угнать, увести, унести, услать, убрать. 5. Служит для образования сов. Вида, напр.

Несов. Вянуть, баюкать, трамбовать, совершенствовать - сов. Увянуть, убаюкать, утрамбовать, усовершенствовать..

Значения в других словарях
У1

(2) и (уезд) (нов. Истор.). Первая часть сокращенных слов в знач. Уездный, напр. Уком (уездный комитет), уисполком, увоенкомат или уездвоенкомат.. ..

У2

(произн. Протяжно), междом. 1. Служит для выражения укора, укоризны. У. Баловень. - тихо ворчит нянька. Гончаров || Служит для выражения угрозы. "У. Говорит, "такие вы и этакие, улью сразу!" А. Островский. 2. Употр. Как выражение страха, испуга. У, какие страсти. Даль. У. Как теперь окружена крещенским холодом она. Пушкин.. ..

У4

(без удар., кроме случаев (для этого предлога чрезвычайно редких), когда ударение переносится с сущ. На предлог, напр. У моря), предлог с род. П. 1. Употр. При обозначении места, предмета, в близком расстоянии от к-рого кто-что-н. Находится, что-н. Происходит, в знач. Возле, совсем около. Он остановился у двери и постучался. Пушкин. У лесу стадо пасется. Некрасов. Он у моря часто бродил по ночам. Некрасов. Сидеть у моря, ждать погоды. Поговорка (о долгом, безнадежном ожидании). Стоять у ворот. П..

У5

Горская Русь (книжн. Старин.) - название области на склонах Карпат, населенной украинцами.. ..

Дополнительный поиск У3 У3

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У3" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У3, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 2 символа