Убыть

88

Убуду, убудешь, прош. Убыл, убыла, убыло. Убывший, сов. (к убывать). 1. Уменьшиться, понизиться (в количестве, степени, уровне и т. П.). Убыла вода под колесами. И. Никитин. Убыло сил у больного. 2. Выбыть из состава чего-н. (вследствие исключения, отпуска, отъезда, смерти и т. П. Офиц.). Убыть в отпуск. Убыть в командировку. Из роты убыло по ранению пять человек. 3. 3 л. Ед. Ч. Убудет, кого-чего, употр. Также (преимущ. С отриц.) в знач. Что-н. Сделается, произойдет с кем-чем-н., будет кому-чему-н. Хуже (простореч. Фам.). - что ж такое не говорить-то. От слова-то тебя убудет, что ли. А. Островский..

Значения в других словарях
Убыточность

Убыточности, мн. Нет, ж. Отвлеч. Сущ. К убыточный. Убыточность торговли.. ..

Убыточный

Убыточная, убыточное. Убыточен, убыточна, убыточно. Приносящий, доставляющий убыток. Убыточное дело.. ..

Убью

Убьюсь, убьёшь, убьёшься. Буд. Вр. От убить, убиться.. ..

Уважаемый

Уважаемая, уважаемое. Уважаем, уважаема, уважаемо. 1. Прич. Страд. Наст. Вр. От уважать. 2. Только полн. Формы. Достойный уважения - употр. Как вежливо-официальная форма обращения к другому лицу. Уважаемый товарищ!. ..

Дополнительный поиск Убыть Убыть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убыть" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убыть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа