Удалить

67

Удалю, удалишь, сов. (к удалять), кого-что. 1. То же, что отдалить в 1 знач. Удалить предмет от глаз. 2. Заставить уйти откуда-н., заставить покинуть какое-н. Место. Удалить кого-н. Из залы заседания. Удалить детей из комнаты. 3. То же, что уволить в 1 знач. (книжн.). Удалить с работы. 4. Устранить, убрать (мешающее, препятствующее). Желание удалить соперника мне понятно. Гончаров. 5. Вытащить, вырвать, вынуть, вывести откуда-н. (книжн. Спец.)..

Значения в других словарях
Удалённый

Удалённая, удалённое. Удалён, удалена, удалено. 1. Прич. Страд. Прош. Вр. От удалить. Удалённый зуб. 2. Только полн. Формы. Находящийся на далеком расстоянии. Удаленные предметы.. ..

Удалец

Удальца, м. (разг.). Храбрый, удалой человек. Смотрите-ка на удальца. Затеям у него так, право, нет конца. Крылов.. ..

Удалиться

Удалюсь, удалишься, сов. (к удаляться). 1. От кого-чего. Отдалиться, отойти на какое-н. Расстояние. Лодка удалилась от берега. || от чего. То же, что отклониться в 3 знач. (книжн.). Удалиться от основной темы. || от кого-чего и (устар.) кого-чего. Уклониться, отойти, избегая кого-чего-н. От волшебства небес моя душа угрюмо удалилась. Фофанов. Уудалиться людей. 2. Уйти откуда-н., направиться куда-н. Удалиться в свою комнату под предлогом головной боли. Пушкин. После завтрака Санин хотел было удал..

Удалой

Удалая, удалое, и УДАЛЫЙ, удалая удалое. Удал, удала, удало (нар.-поэт.). Исполненный удали, отваги. Вот и пала ночь туманная, ждет удалый Молодец. Некрасов. Собой красавец, и развеселый, и такой удалый. А. Островский. Молодец удалой соловьем засвищет. А. Кольцов. Вдруг песня хором грянула, удалая, согласная. Некрасов. И стар (или мал), да удал. Поговорка. Вот мчится тройка удалая. Ф. Глинка.. ..

Дополнительный поиск Удалить Удалить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удалить" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удалить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа