Утлегарь

132

Утлегаря, м. (гол. Uitleger) (мор.). Продолжение бушприта..

Значения в других словарях
Уткнуться

Уткнусь, уткнёшься, сов. (к утыкаться 1), во что (разг.). 1. Приблизившись вплотную к чему-н., наткнуться или приткнуться, прижаться. Всунуть, спрятав во что-н. (голову, лицо, нос и т. П.). Старик уткнулся в угол кареты. Тургенев. Лодка уткнулась носом в ил. Девочка горько заплакала и уткнулась головой в подушку. 2. Перен. Всецело погрузиться в какое-н. Занятие, в какую-н. Работу, пристально, внимательно глядя. Уткнулся в окно (пристально смотрит). Уткнулся в книгу. Уткнуться носом во что - см. ..

Утконос

Утконоса, м. (зоол.). Водящееся в Австралии однопроходное яйцекладущее млекопитающее, с челюстями, вытянутыми наподобие утиного клюва.. ..

Утлый

Утлая, утлое. 1. Ненадежный, некрепкий. Утлое суденышко. В ледовитом океане лодка утлая плывет. Некрасов. 2. Ветхий, прогнивший, гнилой (устар.). На утлом пне. Державин. Всё казалось бедным, утлым - и не то, чтобы заброшенным и одичалым, а так-таки никогда не расцветшим. Тургенев. Утлая избушка. || С трещинами, с изъянами. Дырявый (устар.). Утлая бочка.. ..

Уток

Утка, мн. Нет, собир., м. (спец.). В ткацком деле - поперечные нити ткани, пересекающиеся с продольными, составляющими основу (см. Основа в 4 знач.).. ..

Дополнительный поиск Утлегарь Утлегарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утлегарь" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утлегарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа