Фамилия

98

Фамилии, ж. (латин. Familia). 1. Наследственное семейное наименование, прибавляемое к личному имени и переходящее от отца (или матери) к детям, а также (до революции, теперь необязательно) от мужа к жене. Назвать свое имя и фамилию. Переменить свою фамилию. Сохранить свою девичью фамилию. 2. То же, что род во 2 знач. Пушкин принадлежал к старинной дворянской фамилии. 3. Семья, члены семьи (разг. Устар.). - Наблюдайте вашу болезнь. К тому же вот к вам и фамилия теперь приехала, о ней то попомните. Достоевский..

Значения в других словарях
Фальшфейер

Фальшфейера, м. (нем. Falschfeuer, букв. Фальшивый огонь) (истор.). Старинное сигнальное устройство в виде толстой бумажной трубки, наполненной горючим составом. || Фейерверк.. ..

Фальшь

Фальши, мн. Нет, ж. (нем. Falsch от латин. Falsus - ложный, неверный). 1. Неискренность, притворство, лицемерие. В его поведении есть какая-то фальшь. Ошибка в фальшь не ставится. Поговорка. Всё, что он делал и говорил сам - казалось ему такой фальшью и ложью. Тургенев. 2. Обман, злоупотребление, мошенничество. Обнаружена фальшь. В раздаче карт. 3. Неверное пение или игра на инструменте вследствие неточности слуха или слабой техники. || В искусстве - отсутствие естественности, искусственность, п..

Фамильный

Фамильная, фамильное. 1. Прил. К фамилия во 2, 3 и 4 знач. Фамильный архив. 2. Наследственный, передающийся по фамилии (см. Фамилия во 2 и 3 знач.). Фамильное сходство.. ..

Фамильярничать

Фамильярничаю, фамильярничаешь, несов., с кем-чем (разг.). Вести себя фамильярно. Фамильярничать с почтенным человеком.. ..

Дополнительный поиск Фамилия Фамилия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фамилия" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фамилия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа