Фес

128

Феса, м., и ФЕСКА, фески, ж. Шапочка в виде усеченного конуса, с кисточкой, принадлежность национального костюма в нек-рых странах Ближнего Востока, в султанской Турции и др. (По имени гор. Fez в Марокко.).

Значения в других словарях
Ферула

Ферулы, ж. (латин. Ferula - розга) (книжн.). 1. Линейка, к-рой били по ладони провинившегося школьника (старин.). 2. Только ед. Гнетущий и бдительный надзор. Выпустили вы его из-под вашей ферулы, смотрите, - а он опять отплясывает комаринскую. Салтыков-Щедрин. Находиться под чъей-н. Ферулой. Девушке весьма естественно хотелось освободиться из-под этой ферулы. Писемский.. ..

Ферязь

Ферязи, ж. (от араб. Faraga). Старинная русская одежда (мужская и женская) с длинными рукавами, без воротника и перехвата.. ..

Фестиваль

Фестиваля, м. (от латин. Festivum - празднество). Периодическое культурное празднество, показ, смотр искусства (театрального, музыкального и т. П.). Театральный фестиваль. || Шумное, веселое празднество, пир (шутл.).. ..

Фестон

Фестона, м. (фр. Feston). 1. Зубчатая кайма по краям штор, по подолу женского платья и т. П. Накинула на него кисейную прозрачную шемизетку с фестонами, вышитыми золотом. Гоголь. 2. Лепная гирлянда в форме полукругов на зданиях (архит.).. ..

Дополнительный поиск Фес Фес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фес" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 3 символа