Филистер

100

Филистера, м. (нем. Philister, букв. Филистимлянин) (презрит.). Человек с узким обывательским, мещанским кругозором и ханжеским поведением. - что такое филистер. Пустая кишка, полная трусости и надежды, что бог сжалится. Из Гейне. (Первонач., у нем. Студентов, пренебр. Название нестудента, обывателя.).

Значения в других словарях
Филированный

Филированная, филированное. Филирован, филирована, филировано (муз.). Прич. Страд. Прош. Вр. От филировать.. ..

Филировать

Филирую, филируешь, несов., что (фр. Filer) (муз.). Тянуть звук, постепенно его усиливая и затем постепенно ослабляя.. ..

Филистерский

Филистерская, филистерское (презрит.). Прил. К филистер и к филистерство. Свойственный филистеру. Каутский проводит типично мещанскую, филистерскую политику. Ленин ("Пролетарская революция н ренегат Каутский").. ..

Филистерство

Филистерства, мн. Нет, ср. (книжн. Презрит.). Поведение филистера, обывательская косность и ханжество. Вместо революционной политики - дряблое филистерство и трезвенное политиканство, парламентская дипломатия и парламентские комбинации. Сталин (о политике II Интернационала).. ..

Дополнительный поиск Филистер Филистер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филистер" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филистер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа