Формализм

133

Формализма, мн. Нет, м. 1. Приверженность к соблюдению внешних формальностей в ущерб существу дела, строго формальное отношение к чему-н. Бюрократический формализм. Излишний формализм в работе. 2. Направление (в искусстве, в искусствоведении, литературоведении и других науках), идеалистически отрывающее форму от содержания, теорию от практики, сводящее действительность к абстрактным формам и схемам (науч.). Борьба с формализмом. Формализм в исторической науке. Формализм в математике..

Значения в других словарях
Форлейфер

Форлейфера, м. (нем. Vorlaufer) (горн.). Рабочий, засыпщик плавильной печи.. ..

Форма

Формы, ж. (латин. Forma). 1. Наружный вид, внешние очертания предмета. Земля имеет форму шара. Придать изогнутую форму. Дом в форме куба. Белые, причудливых форм тучки с утра показались на горизонте. Л. Толстой. || только мн. Очертания частей тела, фигура. Красавица с пышными формами. У нее роскошные формы. 2. Образец, по к-рому выделывается какой-н. Предмет. Приспособление для придания предмету тех или иных внешних очертаний (спец.). Форма для шляп. || Сосуд, полое вместилище, в к-рое сливается..

Формалин

Формалина, мн. Нет, м. (от латин. Formica - муравей). Крепкий, с резким удушливым запахом раствор формальдегида, газа, получаемого из древесного спирта, употр. Как сильное дезинфицирующее средство.. ..

Формалинный

И ФОРМАЛИНОВЫЙ, формалинная, формалинное. Прил. К формалин. Формалинный запах.. ..

Дополнительный поиск Формализм Формализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Формализм" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Формализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа