Холодный

159

Холодная, холодное. Холоден, холодна, холодно. 1. Имеющий низкую температуру. С низкой или относительно низкой температурой (воздуха, тела). Холодная вода. Холодный ветер. Холодная ночь. Холодный вечер. Холодная погода. Холодное лето. Поставить продукты в холодное место. Холодные руки. Холодный нос у собаки. Машенька побледнела и вся холодная опустилась на корзину с бельем. Чехов. Долго простаивал на холодном полу церкви. Тургенев. Проступал беспрестанно пот холодный на челе. Рылеев. В холодный пот кидает их боязнь. Крылов. || Морозный, с большими морозами. Холодная зима. 2. Только полн. Формы. Существующий за пределами умеренного пояса в направлении к полюсу (геогр.). Холодный климат. Холодный пояс. Холодные страны. 3. Остывший, не достаточно горячий. Суп совсем холодный.

Холодный чай. || Приготовляемый или подаваемый в охлажденном, не в горячем виде. Холодные блюда. Холодное кушанье..

Значения в других словарях
Холоднокровный

Холоднокровная, холоднокровное (зоол.), 1. Обладающий непостоянной температурой тела, меняющейся в зависимости от температуры окружающей среды. 2. В знач. Сущ. Холоднокровные, холоднокровных, ед. Холоднокровное, холоднокровного, ср. Животные с такой температурой тела. К холоднокровным относятся все беспозвоночные, рыбы, рептилии, амфибии.. ..

Холодность

И (реже) ХОЛОДНОСТЬ, холодности, ж. 1. Только ед. Отвлеч. Сущ. К Холодный в 9 и 10 знач. Бесстрастие, равнодушие, крайняя сдержанность в проявлении чувств. Холодность томов. Холодность красок. Отношения отличались холодностью. Холодность отношений. Проявить холодность. Холодность и неповоротливость мужей вошла в пословицу. Гончаров. 2. Холодный поступок, проявление равнодушия, холодного чувства. Вот полчаса холодности терплю. Грибоедов.. ..

Холодок

Холодка, мн. Нет, м. (разг.). Уменьш. К холод в 1 и 4 знач. Струей сухой и острой набегает холодок. Некрасов. - Ребенок выбежал на солнышко. Уведи его в холодок. Гончаров. В их отношениях холодок.. ..

Холодостойкий

Холодостойкая, холодостойкое. Холодостоек, холодостойка, холодостойко (спец.). Обладающий холодостойкостью.. ..

Дополнительный поиск Холодный Холодный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холодный" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холодный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа