Художник

94

Художника, м. 1. Человек, творчески работающий в какой-н. Области искусства (книжн.). Если писатель вместо образов оперирует логическими доводами..., то он не художник, а публицист. Плеханов. Я надеюсь, сказал он бедному художнику, что вы будете иметь успех. Здешнее общество никогда еще не слыхало импровизатора. Пушкин. 2. То же о живописцах. Художник-баталист. Художник-маринист. Русские художники, скульпторы и архитекторы. 3. Перен. О том, кто исполняет что-н. С большим вкусом, художественным чутьем. Классный художник (дореволюц.) - звание, присваивавшееся лицам, окончившим Академию Художеств с большой серебряной или золотой медалями. Свободный художник (дореволюц.) - 1) (или неклассный) звание, присваивавшееся лицам, окончившим Академию Художеств с малой серебряной медалью.

2) звание музыканта с высшим музыкальным образованием..

Значения в других словарях
Художественный

Художественная, художественное. Художествен и (редко) художественен, художественна, художественно. 1. Только полн. Формы. Прил., по знач. Связанное с искусством, с деятельностью в области искусства. Художественное образование. Художественные школы. Художественная промышленность. Художественный совет. Художественный руководитель театра. 2. Только полн. Формы. Изображающий действительность в образах. Противоп. Научный. Художественная литература. Художественное произведение. 3. Отвечающий требовани..

Художество

Художества, ср. 1. Искусство (старин.). Науки и художества. || только ед. Изобразительное искусство (устар.). В таком случае художество, искусство вообще - не что иное, как мода, и говорить серьезно о нем не стоит. Тургенев. Академия Художеств. 2. Дурной поступок, проделка, выходка (разг. Неодобрит.). Не занимайтесь никаким художеством, так всё будет ладно. Кокорев.. ..

Художница

Художницы (разг.). Женск. К художник во 2 знач.. ..

Художнический

Художническая, художническое. Прил. К художник.. ..

Дополнительный поиск Художник Художник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Художник" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Художник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа