Чек

146

Чека, м.(англ. Check или cheque). 1. Документ, содержащий распоряжение банку от владельца текущего счета выдать ту или иную сумму предъявителю или перечислить ее кому-н. Получить, заплатить деньги по чеку (банк.). Выписать чек. Чек на предъявителя. 2. Талон, квитанция из кассы в приеме денег за покупаемый товар (торг.). Товар без чека не выдается. || Талон в кассу с обозначением суммы, к-рую следует уплатить за покупаемый товар (торг.). Выписать чек на кило ветчины..

Значения в других словарях
Чего1

(во) (простореч.). 1. Нареч. Вопросит. Почему, зачем (обл.). - Чего мне врать. Положим, наш брат, бродяга, сказки рассказывать мастер. М. Горький. Чего ж так долго ездила. Шолохов. 2. Междом. Вводит подтверждение высказанной мысли в знач. Конечно, разве не так. - В Москве ведь нет невестам перевода. Чего. Плодятся год от года. Грибоедов.. ..

Чей

Чья, чьё, местоим. 1. Вопросит. И относит. Кому принадлежащий или (в знач. Сказуемого) кому принадлежит. Чей это конь неутомимый бежит в степи необозримой. Пушкин. Знает кошка, чье мясо съела. Пословица. 2. Относит. Употр. Как относительное слово в знач., равносильном род. П. От который (книжн. Поэт. Устар.). Человек, чьей жизни я был свидетелем (=жизни к-рого). Человек, чья жизнь у всех на виду (=жизнь к-рого). О ты, чьей памятью кровавой мир долго, долго будет полн. Пушкин.. ..

Чека

Чеки, ж. Стержень, клин, вкладываемый в отверстия осей или болтов. Осевая чека. Болтовая чека. Так как у тележки чеки из осей были вынуты, то все четыре колеса соскакивали. Фет.. ..

Чека1

Нескл. И (разг.) чеки, ж. (нов. Истор.). Сокращенное название (пишется ЧК) Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией, организованной советской властью в 1918 г.. ..

Дополнительный поиск Чек Чек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чек" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 3 символа