Червь1

56

Червя, мн. Черви, червей, м. 1. Продолговатое мягкотелое бескостное животное. Земляной червь. Ты схоронен в морозы трескучие, жадный червь не коснулся тебя. Некрасов. 2. Личинка насекомого (разг.). Шелковичные черви. 3. Перен. Ничтожество (ритор.). Я царь, я раб, я червь, я бог. Державин. 4. Перен. Символическое обозначение болезненного, мучительного беспокойства (книжн.). В груди таился червь страданья. А..

Значения в других словарях
Червы

Черв, червам (червам простореч.), и черви, червей, червям, ед. (простореч.) черва, червы, ж. В игральных картах - название масти с изображением красных сердечек. Ходить с черв или с червей. Играть в червах или (простореч.) в червах. В червях игру сквернейшую сыграл - и был без трех. Некрасов.. ..

Червь

Червя, м. Старинное название буквы "ч".. ..

Червяк

Червяка, м. 1. То же, что червь в 1, 2 и 3 знач. Раздавить червяка. Окунь на червяка не клюет. Ведь я - червяк в сравненьи с ним, с лицом таким, с его сиятельством самим. Курочкин. 2. Винт с трапецевидной нарезкой, употр. В т. Наз. Червячной передаче (тех.). Ивановский червяк - см. Ивановский. Червяка заморить (разг. Фам.) - то же, что червячка заморить, см. Заморить 1.. ..

Червяковый

Червяковая, червяковое. Прил. К червяк в 1 знач. (см. Червь в 1 и 2 знач.). Червяковые яички.. ..

Дополнительный поиск Червь1 Червь1

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Червь1" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Червь1, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа