Честолюбие

104

Честолюбия, мн. Нет, ср. (книжн. Неодобрит.). Любовь к почестям, жажда почестей, стремление к ним. Человек громадного честолюбия..

Значения в других словарях
Честолюбец

Честолюбца, м. (книжн. Неодобрит.). Честолюбивый человек.. ..

Честолюбивый

Честолюбивая, честолюбивое. Честолюбив, честолюбива, честолюбиво (книжн. Неодобрит.). Отличающийся честолюбием. Честолюбивый человек. Он очень честолюбив.. ..

Честь

Чту, чтёшь, несов., что (старин.). 1. Читать. 2. Считать, полагать.. ..

Честь1

Чести, о чести, в чести и в чести, мн. (устар.) чести, честей, честям, ж. 1. Толь ед. Моральное или социальное достоинство, то,что вызывает, поддерживает уважение (к самому себе или со стороны окружающих). И первый клад мой честь была, клад Этот пытка отняла. Пушкин. Иди в огонь за честь отчизны. Некрасов. Самое замечательное в соревновании состоит в том, что оно производит коренной переворот, во взглядах людей на труд, ибо оно превращает труд из зазорного и тяжелого бремени, каким он считался р..

Дополнительный поиск Честолюбие Честолюбие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Честолюбие" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Честолюбие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа