Шаркать

93

Шаркаю, шаркаешь, несов. 1. Производить шорох, тереть, шуршать. По стеклам окна шаркал дождь. М. Горький. Живей, рубанок, шибче шаркай. Казин. Кто-то ходил, тихо шаркая туфлями. Пушкин. Он встал и, шаркая ногами, пошел в свою спальню. Тургенев. 2. Со словами "ногой", "ногами" и без них. То же, придвигая быстро одну ногу к другой и ударяя слегка каблуками (знак вежливости при приветствии, преимущ. У военных). Кавалеры стали шаркать и кланяться. Пушкин. Медоточил, рассыпался бисером, шаркал ногами. Чехов. Он в битвах не бывал - шаркал по гостиным. Д. Давыдов..

Значения в других словарях
Шарить

Шарю, шаришь, несов., без доп. И чего. Искать (обычно ощупью), обыскивать. Я стал шарить у себя во всех карманах. Тургенев. Шарить в сундуке. Шарить по полкам хлеба.. ..

Шарк

В знач. Сказуемого (разг.). Шаркнул. Шарк туфлей. Шарк по голове кулаком. Только что мы к нему передом оборотились, - он как пригнется, бездельник, да как кот между нас шарк. Лесков.. ..

Шаркнуть

Шаркну, шаркнешь. Однокр. К шаркать. Молодой человек шаркнул ножкой и ретировался. Салтыков-Щедрин. Шаркнет он тебя этим самым кувшином. Станюкович.. ..

Шаркун

Шаркуна, м. (презрит.). Человек, у к-рого внешний лоск и изысканность манер прикрывает внутреннюю пустоту (букв. Тот, кто шаркает ногой, см. Шаркать во 2 знач.). Салонный шаркун.. ..

Дополнительный поиск Шаркать Шаркать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаркать" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаркать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа