Эклектика

128

Эклектики, мн. Нет, ж. (книжн.). Всё эклектическое, то, что эклектично. То же, что эклектизм..

Значения в других словарях
Эклектизм

И (устар.) эклектицизм, эклектицизма, мн. Нет, м. (от греч. Eklego - выбираю) (книжн.). Механическое, лишенное принципиальности, соединение разнородных начал, точек зрения, взглядов. Эклетизм в философии. Эклетизм в искусстве.. ..

Эклектик

Эклектика, м. (книжн.). Человек, склонный к эклектизму, мыслящий эклектически, стоящий на почве эклектизма. Философ-эклектик....Для эклектиков все и вся "совместимо". Ленин (Материализм и эмпириокритицизм).. ..

Эклектицизм

Эклектицизма, мн. Нет, м. (книжн. Устар.). См. Эклектизм.. ..

Эклектический

Эклектическая, эклектическое. В качестве кратк. Форм употр. Эклектичен, эклектична, эклектично (книжн.). Прил. К эклектизм, проникнутый эклектизмом. Если. Берутся два или более различных определения и соединяются вместе совершенно случайно..., то мы получаем эклектическое определение. Ленин. Эклектическая философия всегда останавливалась на середине пути, старалась занять "златую середину", говоря "нет", прибавлять и "да", признавая принцип, не допускать его применений, отвергая принцип, допуска..

Дополнительный поиск Эклектика Эклектика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эклектика" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эклектика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа