Ясно

88

1. Нареч. К ясный. Ясно светит солнце. Ясно видно. Ясно говорить. 2. В знач. Сказуемого, кому-чему и с союзом "что". Понятно, безусловно (разг.). А ясно - только в трюм лишь стоит заглянуть, - что кораблю часа не дотянуть. Крылов. Да, - улетая, дрозд сказал, - то ясно мне, что ты (белка в колесе) бежишь, а всё на том же ты окне. Крылов. 3. Употр. Как утвердительная частица в знач. Конечно, да (разг. Фам.). - Если напишу тебе, Исанка, - ответишь. Ясно, отвечу. Вересаев. 3. В знач. Сказуемого. О хорошей, не пасмурной погоде. Если будет ясно., пойдем гулять..

Значения в других словарях
Ясминный

И ЯСМИНОВЫЙ, ясминная, ясминное (устар.). Прил. К ясмин. Ясминный запах. Ясминовые цветы.. ..

Яснеть

Яснею, яснеешь, несов. Становиться яснее, ясным, (см. Ясный в 1, 2, 3 и 4 знач.). Там долина сквозь пар яснеет. Пушкин. Памяти рассеянная тьма яснеет вновь. Фофанов. И мне яснел высокий путь для поэтических усилий. Языков.. ..

Ясновельможный

Ясновельможная, ясновельможное (польск. Jasnie wielmozny) (истор., теперь ирон.). Употр. Как почетно-почтительный эпитет польских панов и украинских гетманов. Ясновельможный пан.. ..

Ясновидение

Ясновидения, мн. Нет, ср. В мистических представлениях - чудодейственная способность предугадывать, распознавать будущее и явления, недоступные восприятию обыкновенного человека. Влюбленный. То не видит того, что делается у него под носом, то проницателен до ясновидения. Гончаров. || Тонкая проницательность, прозорливость, основанная на научном предвидении, на большом жизненном опыте.. ..

Дополнительный поиск Ясно Ясно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясно" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа