Будто сквозь землю провалился

222

Как <будто, словно, точно>. Сквозь землю провалилсяРазг. Только сов. Прош. Вр. Бесследно и неожиданно исчез, пропал, потерялся. = И был таков, и след простыл, как <будто, словно, точно>. В воду канул, как <будто, словно, точно>. Ветром сдуло, поминай как звали, только <меня, её, его, нас, вас, их>. И видели. С сущ. Со знач. Лица или предмета. Лесник, товарищ, дневник, журнал… как сквозь землю провалился.После окончания концерта он точно сквозь землю провалился..

Значения в других словарях
Будто рыба в воде

Как <будто, словно, точно>. Рыба в водеРазг. Только в указ. Ф. Свободно, непринужденно, хорошо. С глаг. Несов. И сов. Вида. Чувствовать себя, почувствовать себя… как. Как рыба в воде.В обществе филателистов он чувствует себя как рыба в воде.. ..

Будто с гуся вода

Как <будто, словно, точно>. С гуся водаРазг. Неодобр. Ничто не волнует, не трогает, ничто не действует. = Хоть бы что. Кому. Брату, сокурснику… как с гуся вода. С кого. С ученика, со студента… как с гуся вода.Видно, тебе… все как с гуся вода. Иной бы с горя исчах, а тебя еще разнесло. (И. Тургенев.). ..

Будто снег на голову

Как <будто, словно, точно>. Снег на головуРазг. Только в указ. Ф.1. Совершенно неожиданно, внезапно. = Откуда ни возьмись. Обычно с глаг. Сов. Вида. Появиться, приехать… как. Как снег на голову.К вечеру приехал в Рязань дядя Егор, Давыдов отец.. ..

Будь добр

Будь<те>. Добр(-а, -ы)Разг. Только в указ. Ф.1. Пожалуйста (форма вежливого обращения с просьбой). = Будь<те>. Любезен(-зна, -зны) (в 1 знач.). Будь добр, напиши, скажи, передай…Будьте так добры, пришлите мне экземпляр моей повести… (Л. Толстой.). ..

Дополнительный поиск Будто сквозь землю провалился Будто сквозь землю провалился

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Будто сквозь землю провалился" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Будто сквозь землю провалился, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 29 символа