Голова пошла кругом

327

Голова идёт/пошла <шла>. КругомРазг. Чаще в указ. Ф. Кто-либо не знает, как поступить. Кто-либо теряет способность ясно соображать. = Голова кружится/закружилась (во 2 знач.). У кого. У меня, у сестры… голова идет кругом. Чья. Моя, его… голова идет кругом от чего. От забот, от дел…У меня голова кругом идет – я ничего сообразить не могу. (И. Тургенев.).

Значения в других словарях
Голова кружится

Голова кружится/закружиласьТолько 3 л. Наст. Вр. Или прош. Вр.1. Кто-либо испытывает головокружение. У кого. У матери, у больного… кружится голова. От чего. От усталости, от напряжения… кружится голова.От слабости и от радости у него голова закружилась и сердце билось. (И. Тургенев.). ..

Голова на плечах

Разг. Одобр. Неизм. Кто-либо достаточно умен, сообразителен, толков. У кого. У ученика, у студента, у инженера… голова на плечах.«Ты бы помог брату!» – «Ничего, сам справится. Есть же у него голова на плечах».. ..

Голова шла кругом

Голова идёт/пошла <шла>. КругомРазг. Чаще в указ. Ф. Кто-либо не знает, как поступить. Кто-либо теряет способность ясно соображать. = Голова кружится/закружилась (во 2 знач.). У кого. У меня, у сестры… голова идет кругом. Чья. Моя, его… голова идет кругом от чего. От забот, от дел…У меня голова кругом идет – я ничего сообразить не могу. (И. Тургенев.). ..

Гоняться за двумя зайцами

Разг. Пытаться одновременно достичь двух различных целей, выполнить два разных дела. С сущ. Со знач. Лица. Сын, спортсмен… гонится за двумя зайцами.«Послушай, братец, – сказал я, – ты, кажется, за двумя зайцами погнался». – «Ну что ж. Обоих можно поймать». (В. Соллогуб.). ..

Дополнительный поиск Голова пошла кругом Голова пошла кругом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Голова пошла кругом" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Голова пошла кругом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа