Дело идёт

204

Приближается, наступает что-либо. Дело идет к чему. К концу, к вечеру, к осени…. Дело идет как. На поправку, на улучшение…«Ты выздоравливаешь?» – «Да, дело идет на поправку»..

Значения в других словарях
Делать предложение

Делать/сделать предложениеПросить девушку или женщину стать женой. С сущ. Со знач. Лица только мужского пола. Юноша, молодой человек, брат, сын… сделал предложение. Сделать предложение кому. Девушке, студентке…«А я тебя искала, – сказала Наташа, выбежав к нему, – я говорила, ты все не хотел верить. – торжествующе сказала она. – Он [Долохов] сделал предложение Соне». (Л. Толстой.). ..

Дело в том, что…

Неизм. Что касается чего-либо.Сады одесские прославил. Все хорошо, но дело в том, что степь нагая там кругом. (А. Пушкин.). ..

День за днем

Неизм. Постепенно. Однообразно, без всяких изменений. Обычно с шаг. Несов. Вида. Расти, крепнуть… день за днем.День за днем шла одна и та же работа.. ..

День и ночь

День и ночь <днём и ночью>Неизм. Все время, постоянно, непрерывно. Только с глаг. Несов. Вида. Как долго. День и ночь работать, думать…И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом. (А. Пушкин.). ..

Дополнительный поиск Дело идёт Дело идёт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дело идёт" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дело идёт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа