Держать в руках

247

Только несов.1. Не давать кому-либо воли. Сдерживать, не предоставлять свободы в поступках, действиях, в проявлении чувств. С сущ. Со знач. Лица. Отец, директор… держит в руках кого-что. Сына, дочь, группу, класс, школу……Однако же этот человек, ходивший всегда в калошах и с зонтиком, держал в руках всю гимназию целых пятнадцать лет. (А. Чехов.).

Значения в других словарях
День и ночь

День и ночь <днём и ночью>Неизм. Все время, постоянно, непрерывно. Только с глаг. Несов. Вида. Как долго. День и ночь работать, думать…И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом. (А. Пушкин.). ..

День открытых дверей

День, когда все желающие приглашаются в учебное заведение (институт, университет, академию, колледж) для ознакомления с ним. День открытых дверей проводится, организуется… для кого. Для выпускников школ, для желающих поступить в вуз…Выпускники нашей школы приглашены в университет на день открытых дверей.. ..

Держать камень за пазухой

Разг. Испытывать злобу против кого-либо. Замышлять что-либо плохое по отношению к кому-либо. С сущ. Со знач. Лица. Незнакомец, сосед… держит камень за пазухой…Не всегда ясно, но с всегдашним постоянством поддерживал группу Беннигсена наружно почитавший фельдмаршала, но державший камень за пазухой, умный, самолюбивый… Ермолов. (Л. Раковский.). ..

Держать своё слово

Держать/сдержать <своё>. СловоЧаще сов. Выполнять обещание. С сущ. Со знач. Лица. Брат, друг… сдержит слово.Пожури моего брата за то, что он не сдержал своего слова… (А. Пушкин.). ..

Дополнительный поиск Держать в руках Держать в руках

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Держать в руках" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Держать в руках, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа