Звёзд с нёба не хватает

315

Разг. Чаще неодобр. Только несов. Не отличается большими способностями, умом, не способен совершить что-либо выдающееся. ≠ Семи <семь>. Пядей во лбу. С сущ. Со знач. Лица. Актер, поэт… звезд с неба не хватает.Майор Лискин с неба звезд не хватал… Гениальных идей в голову не приходило, но с черновой, обыденной работой справлялся. (Н. Шишкин.).

Значения в других словарях
Затаив дыхание

Неизм.1. Сосредоточенно, напряженно вслушиваясь. Испугавшись. С глаг. Несов. И сов. Вида. Как. Затаив дыхание следить, прислушаться, повернуться…Шаги стихли, только Эвелина, пропустившая вперед Анну Михайловну, осталась, прижавшись к стене и затаив дыхание. (В. Короленко.). ..

Заходить в тупик

Заходить/зайти в тупикОбычно сов. Прош. Вр. Оказываться в трудном, безвыходном положении. С сущ. Со знач. Лица или отвлеч. Предмета. Студент, одноклассник, дискуссия, дружба… заходит в тупик. В чем. В споре, в разговоре… заходить в тупик. Как. Совсем, окончательно… заходить в тупик.В решении этого вопроса мы, кажется, зашли в тупик.. ..

Зелёная улица

Только ед. Чаще вин. П.1. Свободный путь, без препятствий и задержек (обычно для движения транспорта). Дать, открыть… что. Зеленую улицу чему. Грузам, транспорту, автобусам…Автобусам с детьми, едущими в летний лагерь, открыта зеленая улица.. ..

Злые языки

Разг. Неодобр. Только мн. Сплетники, клеветники.Я уже просил вас держать себя в свете так, чтобы и злые языки не могли ничего сказать против вас. (Л. Толстой.). ..

Дополнительный поиск Звёзд с нёба не хватает Звёзд с нёба не хватает

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Звёзд с нёба не хватает" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Звёзд с нёба не хватает, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 23 символа