Как зеницу ока

228

Неизм. Бдительно, очень заботливо. Чаще с глаг. Несов. Вида. Беречь, хранить… как. Как зеницу ока.«Это Швабрин», – сказал я Гриневу. «Швабрин. Очень рад. Гусары. Возьмите его. Да сказать нашему лекарю, чтоб он перевязал ему рану и берег его как зеницу ока». (А. Пушкин.).

Значения в других словарях
Как две капли воды

Разг. Неизм. Совершенно, очень сильно (похож, схож) (о полном, обычно внешнем, сходстве лиц, предметов, явлений). Обычно с прил. Похожий (в кратк. Ф. Похож, похожа, похожи). Как. Как две капли воды.Близнецы были похожи друг на друга как две капли воды.. ..

Как дома

Как <у себя>. ДомаНеизм. Свободно, без стеснения, хорошо. С глаг. Несов. И сов. Вида. Быть, чувствовать, почувствовать себя… как. Как дома.Проходите, чувствуйте себя как дома.. ..

Как из ведра

Разг. Неизм. Очень сильным потоком, струями (о проливном дожде). С глаг. Несов. И сов. Вида. Лить, полить, хлынуть… как. Как из ведра.Выйти на улицу было невозможно. Дождь лил как из ведра.. ..

Как можно

Неизм. Служит для усиления степени качества. С прил. В ф. Сравн. Степени. Как можно лучше, красивее, быстрее…Мы постараемся выполнить эту работу как можно лучше.. ..

Дополнительный поиск Как зеницу ока Как зеницу ока

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как зеницу ока" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как зеницу ока, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа