Как сказать

164

Разг. Неизм. Употребляется при колебании, затруднении характеризовать что-либо, ответить на что-либо и т. п.«Вы с нею, кажется, давно знакомы и… в добрых отношениях?..» – «Хорошие отношения. Ну, да… как сказать?..» (М. Горький.).

Значения в других словарях
Как с гуся вода

Как <будто, словно, точно>. С гуся водаРазг. Неодобр. Ничто не волнует, не трогает, ничто не действует. = Хоть бы что. Кому. Брату, сокурснику… как с гуся вода. С кого. С ученика, со студента… как с гуся вода.Видно, тебе… все как с гуся вода. Иной бы с горя исчах, а тебя еще разнесло. (И. Тургенев.). ..

Как свои пять пальцев

Разг. Неизм. Очень хорошо, основательно (знать). = Вдоль и поперек (во 2 знач.). С глаг. Несов. И сов. Вида. Знать, изучить… как. Как свои пять пальцев.Как это ты не ответил на такой простой вопрос. Ведь эту тему ты как свои пять пальцев знаешь.. ..

Как сквозь землю провалился

Как <будто, словно, точно>. Сквозь землю провалилсяРазг. Только сов. Прош. Вр. Бесследно и неожиданно исчез, пропал, потерялся. = И был таков, и след простыл, как <будто, словно, точно>. В воду канул, как <будто, словно, точно>. Ветром сдуло, поминай как звали, только <меня, её, его, нас, вас, их>. И видели. С сущ. Со знач. Лица или предмета. Лесник, товарищ, дневник, журнал… как сквозь землю провалился.После окончания концерта он точно сквозь землю провалился.. ..

Как следует

Неизм. Хорошо, правильно, как нужно. С глаг. Сов. И несов. Вида. Писать, готовиться, написать, подготовиться… как. Как следует.Чичиков… говорил ни громко, ни тихо, а совершенно так, как следует. (Н. Гоголь.). ..

Дополнительный поиск Как сказать Как сказать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как сказать" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как сказать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа