Камня на камне не оставить

403

Камня на камне не оставлять/не оставитьЧаще сов. Обычно 3 л. Наст., буд. Вр. Или прош. Вр.1. Уничтожать, разрушать до основания что-либо. С сущ. Со знач. Лица или отвлеч. Предмета. Противник, захватчик, враг, война, землетрясение, стихийное бедствие… камня на камне не оставляет от чего. От жилища, от города, от села…После землетрясения в 9 баллов от поселка камня на камне не осталось..

Значения в других словарях
Как у себя дома

Как <у себя>. ДомаНеизм. Свободно, без стеснения, хорошо. С глаг. Несов. И сов. Вида. Быть, чувствовать, почувствовать себя… как. Как дома.Проходите, чувствуйте себя как дома.. ..

Какими судьбами?

Разг. Неизм. Как оказался здесь. Как попал сюда. (восклицание при неожиданной встрече).«Какими судьбами?» – с радостью воскликнул мой бывший одноклассник, встретив меня в Москве.. ..

Камня на камне не оставлять

Камня на камне не оставлять/не оставитьЧаще сов. Обычно 3 л. Наст., буд. Вр. Или прош. Вр.1. Уничтожать, разрушать до основания что-либо. С сущ. Со знач. Лица или отвлеч. Предмета. Противник, захватчик, враг, война, землетрясение, стихийное бедствие… камня на камне не оставляет от чего. От жилища, от города, от села…После землетрясения в 9 баллов от поселка камня на камне не осталось.. ..

Капля в море

Разг. Только ед. Обычно им. Или тв. п. Очень малое количество чего-либо по сравнению с чем-либо (обычно с тем, что необходимо). = Кот наплакал, по пальцам можно пересчитать <перечесть, сосчитать>, раз-два <да>. И обчёлся, с гулькин нос. ≠ Конца-краю(-я) не видно <не видать, нет>. (в 3 знач.), непочатый край, сколько <душе>. Угодно (в 1 знач.), хоть отбавляй, хоть пруд пруди. Быть, являться, казаться… чем. Каплей в море. Капля в море чего. Проблем, слез, страданий…Вы хотите, ..

Дополнительный поиск Камня на камне не оставить Камня на камне не оставить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камня на камне не оставить" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камня на камне не оставить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 26 символа