Медвежья услуга

361

Только ед. Неумелая, неловкая услуга, приносящая вместо помощи неудобства, неприятности, вред. Оказать… медвежью услугу кому. Приятелю, другу, сокурснику…В наш нервный век мы рабы своих нервов. Они наши хозяева и делают с нами, что хотят. Цивилизация в этом отношении оказала нам медвежью услугу. (А. Чехов.).

Значения в других словарях
Махнуть рукой

Только сов. Обычно прош. Вр. Перестать обращать внимание на кого-либо или что-либо. Перестать заниматься чем-либо. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Студент, молодой человек, класс, отряд… махнул рукой на кого-что. На юношу, на товарища, на замечания, на недостатки, на все…Лемм, наконец, махнул рукой на все. Притом и годы брали свое… (И. Тургенев.). ..

Медведь на ухо наступил

Разг. Неодобр. Неизм. У кого-либо отсутствует музыкальный слух, кто-либо неспособен правильно воспроизвести музыкальные звуки. Кому. Мальчику, девочке, ему… медведь на ухо наступил.Родители очень хотели, чтобы я учился музыке, но оказалось, что у меня нет музыкального слуха, как говорят, медведь на ухо наступил.. ..

Между двух огней

Неизм. В трудном положении, когда опасность или неприятность угрожает с двух сторон. С глаг. Несов. И сов. Вида. Показываться, быть, находиться, оказаться… между двух огней.Этого только и ждал Райский, что она сейчас очутится между двух огней. Между стариной и новизной… (И. Гончаров.). ..

Между делом

Неизм. Попутно, в промежутках между основными занятиями. С глаг. Несов. И сов. Вида. Как. Между делом изучать, писать, заниматься, изучить, написать, рассказать…«Я почти ничего не пишу, – возразил Паншин, – я ведь это только так, между делом…» (И. Тургенев.). ..

Дополнительный поиск Медвежья услуга Медвежья услуга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медвежья услуга" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медвежья услуга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа