Меньше всего

147

Разг. Неизм. Совсем не. = Больше <более>. Всего. С глаг. Несов. И сов. Вида, с прил. В какой степени. Меньше всего хотеть, стремиться, удаться…. Менее всего удобный, нужный…Недостаток смелости менее всего извиняется молодыми людьми. (А. Пушкин.).

Значения в других словарях
Мелко плавать

Разг. Неодобр. Только несов. Не иметь достаточных данных (способностей, знаний, опыта), чтобы совершить что-либо значительное. Слабо разбираться в чем-либо. С сущ. Со знач. Лица. Молодой человек, студент… мелко плавает. Мелко плавать в чем. В делах, в политике…Лаврецкий не мог сидеть в гостиной. Ему так и чудилось, что прадед Андрей презрительно глядит с полотна на хилого своего потомка. «Эх, ты. Мелко плаваешь!» – казалось, говорили его набок скрученные губы. (И. Тургенев.). ..

Менее всего

Разг. Неизм. Совсем не. = Больше <более>. Всего. С глаг. Несов. И сов. Вида, с прил. В какой степени. Меньше всего хотеть, стремиться, удаться…. Менее всего удобный, нужный…Недостаток смелости менее всего извиняется молодыми людьми. (А. Пушкин.). ..

Мерить на свой аршин

Разг Неодобр. Обычно в указ. Ф. Судить о ком-либо или о чем-либо, оценивать кого-либо или что-либо в соответствии со своими собственными представлениями. С сущ. Со знач. Лица. Юноша, приятель… мерит на свой аршин кого-что. Людей, знакомых, дела, события…Был молод сердцем и душой… И на аршин предлинный свой людскую честь и совесть мерил. (М. Лермонтов.). ..

Мест.

МестоимениеУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Дополнительный поиск Меньше всего Меньше всего

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меньше всего" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меньше всего, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа