На точке замерзания

516

Неизм. В одном и том же состоянии. Без движения вперед, без развития. С сущ. Со знач. Отвлеч. Предмета. Работа, дела… на точке замерзания. Быть, находиться… на точке замерзания.Работа еще на точке замерзания, ибо водопровод еще не готов. (А. Чехов.).

Значения в других словарях
На седьмом небе

Неизм. Безгранично счастлив, очень доволен. Чаще с глаг. Несов. И сов. Вида. Быть, почувствовать себя… как. На седьмом небе. На седьмом небе от чего. От радости, от счастья…Райского окружили сверстники… заставили рисовать, рисовали сами, привели француза-учителя… «Да у вас талант!..» – сказал тот, посмотрев его рисунок. Райский был на седьмом небе. (И. Гончаров.). ..

На скорую руку

Неизм. Поспешно, торопливо, без большой затраты времени, наспех, кое-как. Чаще с глаг. Сов. Вида. Сделать, построить, приготовить… как. На скорую руку.На скорую руку разложивши в ней [в каюте] вещи, он вышел через столовую на верхнюю палубу. (И. Бунин.). ..

На худой конец

Разг. Неизм. В самом крайнем, в самом худшем случае. = В худшем случае. ≠ В лучшем случае. Чаще с глаг. Сов. Вида. Сделать, прислать… в каком случае. На худой конец.Мужчина должен силу в руках чувствовать. Сейчас бы косой помахать или, на худой конец, граблями. (П. Мельников-Печерский.). ..

На чём свет стоит

Неизм. Очень сильно, не стесняясь в выражениях. Чаще с глаг. Несов. Вида. Ругать, бранить… как. На чем свет стоит.Старуха сидит под окошком, на чем свет стоит мужа ругает. (А. Пушкин.). ..

Дополнительный поиск На точке замерзания На точке замерзания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На точке замерзания" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На точке замерзания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа