Овладеть собой

203

Владеть/овладеть собойЧаще сов. Сохранять хладнокровие, уметь сдерживать свое волнение, свои чувства, порывы. = Держать себя в руках. С сущ. Со знач. Лица. Выступающий, студент… овладел собой. Овладеть собой как. Быстро, мгновенно…Чернышевский всегда отлично владел собой и если страдал… то всегда страдал гордо… (В. Короленко.).

Значения в других словарях
Обводить вокруг пальца

Обводить/обвести вокруг пальцаРазг. Чаще сов. Ловко, хитро обманывать кого-либо. = Водить за нос, втирать/ втереть очки, пускать/пустить пыль в глаза. С сущ. Со знач. Лица. Сосед, работник… обводит вокруг пальца кого. Посетителя, покупателя…Она была почему-то убеждена, что Тентенников вечно хитрит и всех… вокруг пальца обводит, особенно ее, такую тихую и доверчивую. (В. Саянов.). ..

Обозн.

ОбозначающийУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Один на один

Неизм. Наедине, без посторонних, без свидетелей. = С глазу на глаз. С глаг. Несов. И сов. Вида. Оставаться, встречаться, остаться, встретиться… как. Один на один с кем. С другом, с отцом, с товарищем…И раньше, еще до моей болезни, ты тоже могла, но только не хотела оставаться со мною один на один. (А. Куприн.). ..

Одним духом

Одним <единым>. ДухомРазг. Неизм.1. Сразу, в один прием. Обычно с глаг. Сов. Вида. Выпить, выкрикнуть, сказать… как. Одним духом.Вожатый взял стакан, перекрестился и выпил одним духом. (А. Пушкин.). ..

Дополнительный поиск Овладеть собой Овладеть собой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овладеть собой" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овладеть собой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа