По большому счёту

145

Неизм. Должным образом, по-настоящему, как полагается. С глаг. Несов. И сов. Вида. Как. По большому счету жить, работать, трудиться, прожить…По большому счету трудиться – значит трудиться с душой, отдавая всего себя любимому делу..

Значения в других словарях
Плыть по течению

Неодобр. Только несов. Жить, действовать, поступать так, как складываются обстоятельства, пассивно подчиняться им. Обычно с сущ. Со знач. Лица. Студент, знакомый… плывет по течению.Это была натура ленивая, плывшая по течению неизвестно куда и зачем. (А. Чехов.). ..

По большей части

Большей частью <по большей части>Неизм. Преимущественно, в основном. = Больше <более>. Всего, главным образом. Только с глаг. Несов. Вида. Быть, находиться, заниматься… как. Большей частью…Сколько выгод, кажется, в труде, а в лени ни пользы, ни удовольствия, и все-таки она большей частью берет верх. (Л. Толстой.). ..

По горячим следам

Разг. Неизм. Без промедления, немедленно, сразу же после случившегося. С глаг. Несов. И сов. Вида. Идти, действовать, искать, предпринять… как. По горячим следам. По горячим следам чего. Преступления, выступления, события…Староста, матушка, велел искать пропавшую лошадь по горячим следам. (Н. Успенский.). ..

По крайней мере

Неизм.1. Хотя бы, во всяком случае. = По меньшей мере (в 1 знач.).Мы были счастливы. По крайней мере я счастлив был тобой… (А. Пушкин.). ..

Дополнительный поиск По большому счёту По большому счёту

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По большому счёту" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По большому счёту, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа