Собир.

130

СобирательноеУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997.

Значения в других словарях
Со своей стороны

Неизм. О действиях, исходящих от кого-либо (употребляется при сопоставлении в значении «что касается меня, его, нас и т. п.»).Осажденные, со своей стороны, не теряли бодрости. (А. Пушкин.). ..

Собаку съел

Разг. Одобр. Только сов. Приобрел большой опыт, основательные знания в чем-либо, стал мастером в каком-либо деле. С сущ. Со знач. Лица. Специалист, исследователь, враг, столяр… собаку съел в чем. В этом деле, в данной области…У, по этой части он собаку съел. (А. Чехов.). ..

Собираться с духом

Собираться/собраться с духомРазг. Чаще сов. Преодолевая страх, робость, неуверенность и т. п. Решаться на что-либо. С сущ. Со знач. Лица. Студент, спортсмен, парашютист, юноша… собрался с духом.Лиза собралась с духом и объявила ему [Паншину], что не может быть его женой. (И. Тургенев.). ..

Собираться с мыслями

Собираться/собраться с мыслямиСосредоточивать свое внимание на чем-либо, пытаясь обдумать, решить что-либо. С сущ. Со знач. Лица. Докладчик, лектор, студент… собирается с мыслями.Я… все хотел сообразить что-то, все ждал, что вот-вот я соберусь с мыслями и скажу ей наконец что-то важное и решительное. (И. Бунин.). ..

Дополнительный поиск Собир. Собир.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Собир." в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Собир., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа