Спрятаться в кусты

445

Прятаться/спрятаться в кустыРазг. Неодобр. Испугавшись, уклониться от ответственности, от непосредственного участия в чем-либо. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Молодой человек, работник, группа… прячется в кусты.Ты что же это, Петр Васильевич. Как дошло до дела, так сейчас и в кусты. (Д. Мамин-Сибиряк.).

Значения в других словарях
Сплошь и рядом

Сплошь и <да>. РядомНеизм. Очень часто, почти всегда. Чаще с глаг. Несов. Вида. Встречаться, происходить, наблюдаться… как часто. Сплошь и рядом.Существует закон, по которому с нами никогда не может быть того, что сплошь и рядом должно приключаться с другими. (Б. Пастернак.). ..

Спокойной ночи!

Разг. Неизм. Пожелание спокойного сна.«Сказку я тебе прочитала, а теперь спи. Спокойной ночи!» – сказала мать сыну.. ..

Спустя рукава

Разг. Неодобр. Неизм. Небрежно, плохо, кое-как. ≠ Засучив рукава. Чаще с глаг. Несов. Вида. Работать, учиться, трудиться… как. Спустя рукава.Сидеть сиднем в деревне, не видать жизни, пописывать и почитывать спустя рукава – карьера не блестящая. (И. Бунин.). ..

Ср.

СравниУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Дополнительный поиск Спрятаться в кусты Спрятаться в кусты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Спрятаться в кусты" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Спрятаться в кусты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа