Топтаться на месте

199

Стоять <топтаться>. На <одном>. МестеОбычно несов. Не двигаться вперед, не развиваться, не изменяться. С сущ. Со знач. Лица, совокупности лиц или отвлеч. Предмета. Научный работник, конструктор, руководитель, институт, коллектив, жизнь, работа… стоит на месте.Лаврецкому бы следовало с ранних лет попасть в жизненный водоворот, а его продержали в искусственном уединении… И вот заколдованный круг расторгся, а он продолжал стоять на одном месте. (И. Тургенев.).

Значения в других словарях
Только нас и видели

Только <меня, её, его, нас, вас, их>. И виделиРазг. Только в указ. Ф. Внезапно, быстро и бесследно исчез, скрылся. = И был таков, и след простыл, как <будто, словно, точно>. В воду канул, как <будто, словно, точно>. Ветром сдуло, как <будто, словно, точно>. Сквозь землю провалился, поминай как звали (в 1 знач.). С сущ. Со знач. Лица или одуш. Предмета. Друга, студента, сестру, охотника, лесника, медведя, зайца… только и видели.Татьяна Ивановна сорвала… розу, бросила ее близ м..

Только что

Неизм. Непосредственно перед чем-либо, совсем недавно. С глаг. Несов. И сов. Вида. Когда. Только что говорить, делать, войти, сделать, сказать…«Ты давно видел Сергея?» – «Я с ним только что говорил по телефону».. ..

Топтаться на одном месте

Стоять <топтаться>. На <одном>. МестеОбычно несов. Не двигаться вперед, не развиваться, не изменяться. С сущ. Со знач. Лица, совокупности лиц или отвлеч. Предмета. Научный работник, конструктор, руководитель, институт, коллектив, жизнь, работа… стоит на месте.Лаврецкому бы следовало с ранних лет попасть в жизненный водоворот, а его продержали в искусственном уединении… И вот заколдованный круг расторгся, а он продолжал стоять на одном месте. (И. Тургенев.). ..

Точка зрения

Взгляд на что-нибудь. Позиция, связанная с отношением к кому-либо или чему-либо. Точка зрения кого-чего. Ученого, исследователя, коллектива, группы…. Чья. Моя, ее… точка зрения. Отставить, высказать… что. Точку зрения. Придерживаться… чего. Точки зрения. Следовать… чему. Точке зрения. Опираться, становиться… на что. На точку зрения. Рассмотреть… как. С точки зрения.Ты постарайся… стань на точку зрения деревенского жителя. (Л. Толстой.). ..

Дополнительный поиск Топтаться на месте Топтаться на месте

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Топтаться на месте" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Топтаться на месте, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа