Точно сквозь землю провалился

420

Как <будто, словно, точно>. Сквозь землю провалилсяРазг. Только сов. Прош. Вр. Бесследно и неожиданно исчез, пропал, потерялся. = И был таков, и след простыл, как <будто, словно, точно>. В воду канул, как <будто, словно, точно>. Ветром сдуло, поминай как звали, только <меня, её, его, нас, вас, их>. И видели. С сущ. Со знач. Лица или предмета. Лесник, товарищ, дневник, журнал… как сквозь землю провалился.После окончания концерта он точно сквозь землю провалился..

Значения в других словарях
Точно рыба в воде

Как <будто, словно, точно>. Рыба в водеРазг. Только в указ. Ф. Свободно, непринужденно, хорошо. С глаг. Несов. И сов. Вида. Чувствовать себя, почувствовать себя… как. Как рыба в воде.В обществе филателистов он чувствует себя как рыба в воде.. ..

Точно с гуся вода

Как <будто, словно, точно>. С гуся водаРазг. Неодобр. Ничто не волнует, не трогает, ничто не действует. = Хоть бы что. Кому. Брату, сокурснику… как с гуся вода. С кого. С ученика, со студента… как с гуся вода.Видно, тебе… все как с гуся вода. Иной бы с горя исчах, а тебя еще разнесло. (И. Тургенев.). ..

Точно снег на голову

Как <будто, словно, точно>. Снег на головуРазг. Только в указ. Ф.1. Совершенно неожиданно, внезапно. = Откуда ни возьмись. Обычно с глаг. Сов. Вида. Появиться, приехать… как. Как снег на голову.К вечеру приехал в Рязань дядя Егор, Давыдов отец.. ..

Тришкин кафтан

Разг. Неодобр. Непоправимое, безвыходное положение, когда устранение одних недостатков влечет за собой возникновение новых. С глаг. Несов. И сов. Вида. Получать, иметь, разделить… Тришкин кафтан.Настораживает вновь вспыхнувшая мода на дележку всего и вся. Будто и не было у нас за плечами семи десятилетий всяких бесплодных дележек, будто мы и не убедились еще, что, как ни дели рваный Тришкин кафтан, ничего, кроме лохмотьев да дыр, от него не достанется никому. (Н. Шмелев.). ..

Дополнительный поиск Точно сквозь землю провалился Точно сквозь землю провалился

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Точно сквозь землю провалился" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Точно сквозь землю провалился, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 29 символа