Уменьш.

180

УменьшительныйУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997.

Значения в других словарях
Ум за разум зашёл

Ум за разум заходит <зашёл>Разг. Обычно в указ. Ф. Кто-либо теряет способность разумно рассуждать, действовать. У кого. У родителей, у меня… ум за разум заходит. Ум за разум заходит от чего. От забот, от неприятностей…У меня, вероятно, зашел ум за разум, и я написал совсем не то, что хотел. (А. Чехов.). ..

Ума не приложу

Разг. Чаще в указ. Ф. Не могу, не в состоянии понять что-либо, сообразить, догадаться о чем-либо.Уж такие теперь дела пошли… что и ума не приложить. Все умнее да мудрее хотят быть. (Д. Мамин-Сибиряк.). ..

Уму непостижимо

Разг. Неизм. Совершенно непонятно, необъяснимо, невероятно (о чем-либо поражающем или ошеломляющем своей невероятностью).Уму непостижимо. Невероятно. Если бы тысячи, но миллионы. (Н. Гоголь.). ..

Упускать из виду

Упускать/упустить из видуЧаще прош. Вр. Не учитывать, не принимать во внимание что-либо, забывать о чем-либо. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Рабочий, студент, комиссия… упускает из виду что. Возможность, случай…. Упустить из виду, что…Мы все почему-то вспомнили, что наш Беликов не женат, и нам теперь казалось странным, что мы до сих пор как-то не замечали, совершенно упускали из виду такую важную подробность в его жизни. (А. Чехов.). ..

Дополнительный поиск Уменьш. Уменьш.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уменьш." в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уменьш., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа