Благоволить

157

К кому и (реже) кому. Я в тайне сознавал, что она ко мне благоволила (Тургенев). Ко мне адмиральша благоволила, потому что считала меня моряком, скрывающим свое звание (Паустовский). [Сизову] очень льстило, что такой человек. Обращается с ним как с равным и явно ему благоволит (Б. Полевой)..

Значения в других словарях
Биться

(трудиться через силу, добиваясь чего-л.), над чем и с чем. Биться над сложной задачей (с задачей). Четверо суток, не смыкая глаз, горновой и трое подручных бились над печью (Бек). Дрова сырые, целый час бьюсь с растопкой.. ..

Благо

На благо кому и чего.1. Кому (при обозначении лица). Все в нашей стране делается на благо советскому человеку.2. Чего (при обозначении не лица). Трудиться на благо социалистической родины.. ..

Благоговеть

Перед кем-чем. Басистое продолжал благоговеть перед Рудиным и ловить на лету каждое его слово (Тургенев). Перед словом «наука» он благоговел самым бескорыстным образом (Достоевский).. ..

Благодарный

Кому. Больные были несказанно благодарны веселому боцману за его лекарство (Горбатов).. ..

Дополнительный поиск Благоволить Благоволить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благоволить" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благоволить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа