Искать

140

Что и чего.1. Что (стараться найти, обнаружить спрятанное, потерянное, скрытое. Обычно в сочетании с существительными конкретными). Искать свое место в зале. Искать закатившийся мячик. Здесь наш проводник немного заблудился и долго искал тропу (Арсеньев).2. Чего (стараться получить что-л., добиваться чего-л. Обычно в сочетании с существительными отвлеченными). Искать места (работы). Искать поддержки. Какая-то бабочка, застигнутая врасплох грозою, искала защиты под листком клена (Арсеньев). Искать вчерашнего дня (фразеологизм). Ищи ветра в поле (фразеологизм)..

Значения в других словарях
Информировать

Кого о чем. Информировать присутствующих о последних событиях. [Офицер]. Тогда подробно информирует обо всех делах на острове (Маковский).. ..

Иронизировать

Над кем-чем. [Тургенев] умел поставить Лаврецкого так, что над ним неловко иронизировать. (Добролюбов). ...Весьма возможно, что тогда я стал бы иронизировать . Над ее [Олеси] религиозностью (Куприн).. ..

Исключая

Что и кого-чего.1. Что. Исключая этот случай. Исключая последнюю неделю. Все оперативные документы, исключая журналы боевых действий, уничтожались (Первенцев).2. Кого-чего (устар. Или с отрицанием не). ...У меня в целой Москве не было ни одного родственника, исключая старого дяди (Тургенев). Лев Николаевич совсем не был такого высокого роста и не обладал такой массивной фигурой, как изображают его почти все портреты, не исключая знаменитого репинского портрета (Юрьев).. ..

Искупить

(в разных значениях) что чем. Я дала себе клятву водворить в нашем уезде трезвость и этим самым искупить его грехи (Чехов). Низкое качество кораблей судостроители пытались искупить множеством различных спасательных средств (В. Кожевников).. ..

Дополнительный поиск Искать Искать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Искать" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Искать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа